Главная » 2013 » Март » 19 » Почему сердце бьется?
21:45
Почему сердце бьется?
Почему сердце бьется?

Сердце представляет собой полый мышечный орган конусообразной формы массой около 300 г у мужчин и 220 г у женщин. Оно состоит из четырех отделов, или камер. В верхней части расположены предсердия: правое и левое, а в нижней - желудочки, также правый и левый. При этом они не сообщаются между собой. По поверхности сердца расположено множество разветвляющихся волокон, которые генерируют и передают электрические импульсы. Данные импульсы, или как их еще называют "сигналы", возникают в синусовом узле на поверхности правого предсердия. Оттуда импульс проходит сквозь предсердие, сокращает его и идет вниз по желудочку, также синхронно сокращая желудочные мышечные волокна. Таким образом, сокращение происходит волнообразно.

Во время сокращения сердечных мышц из правого предсердия выталкивается венозная кровь и направляется в правый желудочек, который, в свою очередь, выталкивает ее на малый круг кровообращения – в сеть легочных сосудов. Там из крови выделяется углекислый газ, а в кровь из воздуха поступает кислород, то есть происходит газообмен. После этого обогащенная кислородом кровь поступает в левое предсердие, а из него - в левый желудочек. Затем через аорту она выталкивается на большой круг кровообращения по всему организму. Так, во время расслабления сердечных мышц в организм поступает новая порция крови. Благодаря такой электрической системе сердце «бьется» и происходит обмен крови.

За один удар сердце выталкивает около 100 кубических сантиметров крови, что составляет 10000 литров в день. На день приходится примерно 100 тысяч ударов сердца и столько же оно отдыхает между ударами. В целом, в течение дня сердце отдыхает 6 часов. Нормальная частота сокращений у здорового человека в спокойном состоянии - примерно 60-80 в минуту.



Просмотров: 363 | Добавил: graf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]